Воронежский дзюдоист взял «золото» на Кубке Европы
Лаша Ломидзе стал лучшим в категории до 73 килограммов

Воронежский спортсмен Лаша Ломидзе рассказал о «золотой» победе на Кубке Европы
Спортсмен обошел соперников из 27 стран.
Воронежский дзюдоист Лаша Ломидзе стал победителем престижного Кубка Европы, который прошел в Сараево 5 и 6 мая. Своими впечатлениям о состязаниях и планах на будущую Олимпиаду спортсмен поделился с журналистами портала 36on.
Пять соперников и ни одного проигрыша. Воронежский спортсмен Лаша Ломидзе, который буквально год назад впервые стал бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо, на этот раз не просто повторил свой успех, а стал лучшим среди 237 представителей 27 стран, участвовавших в состязаниях. По словам самого дзюдоиста, который вернулся в Воронеж из Боснии и Герцеговины буквально на днях, победа была уверенной, но и противники – достойными.
— Все соперники – довольно сильные ребята, они выступают очень часто, и я с ними постоянно встречаюсь. На Кубке Европы я провел встречи с болгарином, шведом, итальянцем, австрийцем и немцем. В принципе, все встречи прошли «чистыми», — рассказал Лаша Ломидзе.
По словам дзюдоиста, собой он доволен, несмотря на то, что, как спортсмен, он очень самокритичен. Самым сложным, как рассказал Лаша, для него перед состязаниями мирового уровня, оказалось подогнать вес под категорию, а вот тренировки проходили в обычном режиме. Вообще, 27-летний воронежский спортсмен в дзюдо прошел уже внушительный путь. Тренироваться он начал еще в 7 лет в родной Грузии, затем перебрался в Россию для достижения новых спортивных высот (подробное интервью о пути спортсмена читайте по ссылке – прим. ред). Теперь после бронзовой и золотой медалей, завоеванных на Кубке Европы в 2018 и, соответственно, 2019 году, главной целью дзюдоиста стала Олимпиада.
— Эта цель одинакова для всех спортсменов. Пока оценивать противников бессмысленно. Очень много конкурентов, особенно в моей весовой категории, 73 кг. Настраиваться на всех – это несерьезно, надо просто готовиться и на соревнованиях действовать по ситуации. Кто умнее – тот и выиграет. Дзюдо во взрослом возрасте тот спорт, где, прежде всего, нужно думать головой, — отметил спортсмен.
К слову, в сборной России Лаша Ломидзе состоит уже почти три года. Там он занимается вместе со многими именитыми спортсменами, в том числе, и олимпийскими чемпионами. Кстати, нашу сборную воронежский дзюдоист оценивает очень высоко. По его словам, в ней много талантливых спортсменов и отличный главный тренер, доказательством чему служат золотые медали прошлых Олимпиад. Что касается поддержки спортсменов в Воронежской области, то в данный момент и Лашу Ломидзе, и других перспективных молодых людей, и в целом региональную федерацию дзюдо активно поддерживают частные меценаты, для которых спорт – одна из важнейших сфер жизни.
— С нашими постоянными партнерами мы сотрудничаем уже полтора года, они помогают покупать экипировку, оплачивать сборы нашим спортсменам, поездки на соревнования. Вообще, спонсорская поддержка очень важна для нас, поскольку любые соревнования предполагают определенные финансовые затраты, — рассказал Александр Шеваров, президент федерации дзюдо Воронежской области.
Ну а что касается планов Лаши Ломидзе на будущую Олимпиаду, то по прогнозам тренеров, у воронежского спортсмена есть все шансы попасть в национальную сборную. Ну а пока следующими крупными соревнованиями, на которые отправится дзюдоист, станет Чемпионат России, который состоится в августе.

ABIREG.RU: Воронежский спортсмен стал лучшим на Кубке Европы по дзюдо

36on.ru: Воронежские дзюдоисты покоряют Европу