Татьяна Гузун выиграла «серебряную» медаль этапа Кубка Европы по дзюдо среди кадетов (до 18 лет)

Воспитанница ДЮСШ Хлевенского района Татьяна Гузун выиграла «серебряную» медаль этапа Кубка Европы по дзюдо среди кадетов (до 18 лет) в польском городе Бельско-Бяла.

В весовой категории до 63 кг, в которой выступала Татьяна, на старт вышли 38 (!) участниц, поэтому Гузун пришлось провести пять поединков, четыре из которых она выиграла.

В первой схватке Татьяна за 4 минуты расправилась с представительницей Украины, затем за 2 минуты и 5 секунд победила итальянку. Следующей соперницей стала соотечественница Яна Радченко из Свердловской области, но она продержалась на татами всего 29 секунд, после чего Гузун совершила бросок, принесший ей досрочную победу.

В полуфинале наша девушка сошлась с Сариной Буффуе из Швейцарии, и эта встреча получилась еще короче – через 19 секунд Гузун была уже в финале.

Финальная схватка с Алессией Коррао из Бельгии длился больше 3-х минут, но в итоге завершился победой соперницы. Спортсменка из Бельгии стала победительницей. У Гузун – второе место, третью ступень пьедестала почета поделили Буффуе и японка Ари Язава.

Татьяна Гузун – действующая чемпионка России до 18 лет. В этом году она уже выигрывала этап Кубка Европы – в итальянском городе Фоллоника. Cейчас Гузун давно переехала в Воронеж, занимается у Заслуженного тренера России из воронежской ГБУ ВО СШОР Анатолия Емкова. На соревнованиях она формально выступает одновременно за два региона – Липецкую и Воронежскую области, а журналисты «столицы Черноземья» давно, отбросив условности, называют ее воронежской спортсменкой.